Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шари...

Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков? 1) умен. в 3 раза 2) умен. в 2 раза 3) увел. в 3 раза 4) увел. в 2 раза Помогите, пожалуйста, решить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков? F1= k*q*3*q/R^2=3*k*q^2/R^2 F2= k*q*q/R^2=k*q^2/R^2 Очевидно сила УМЕНЬШИТСЯ в 3 раза