Два основых угла вписанного четырехугольника равны 120 градусов и 150 градусов.Найдите градусные меры дуг на которые опираются два других угла четырехугольника.Можно пожалуйста подробно,с дано,найти,фото

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для четырехугольника, вписанного в окружность сумма противоположных углов равна 180⁰. 120⁰+у=180⁰     150⁰+х=180⁰ у=60⁰                       х=30⁰ Так как это вписанные углы, то они опираются на половину дуги окружности.  2у=120⁰                     2х=60⁰ Ответ: градусные меры двух других дуг равны 120⁰ и 60⁰
Гость
Во первых вы забыли написать, что четырехугольник вписан в окружность. Во вторых: Теорема о том, что угол образованный двумя хордами окружности равен половине дуги на которую опирается, отметим как Т1 для краткости. Дано: ABCD -четырехугольник O;R; ABC=120° BCD=150° т.н. дугу CA-? Дугу DB-? Решение: По Т1: Дуга АС=240° Дуга BD=300° отсюда следует, что Дугa CA=360-AC=360-240=120° Дуга DB=360-BD=360-300=60° Ответ: Дуга СА=120° Дуга DB=60°