Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу и через 3 часа 20 минут встретились. Сколько времени понадобилось каждому пешеходу, чтобы пройти все расстояние, если известно, что первый пришел в пункт, из которого вышел в...

Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу и через 3 часа 20 минут встретились. Сколько времени понадобилось каждому пешеходу, чтобы пройти все расстояние, если известно, что первый пришел в пункт, из которого вышел второй, на 5 часов позже, чем второй пришел в пункт, откуда вышел первый? Надо расписать полностью, хочу посмотреть как решается! Спасибо всем!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с начало 3 часа 20 минут это   =  3+1/3 = 10/3; Пусть расстояние S км ,  врем первого пешехода x часов , тогда второго x-5 часов. тогда скорость первого пешехода равна S/x км/час ,  второго S/(x-5),  по условию они встретились  через  10/3 часа или 3 часа 20 минут тоже самое  , тогда  (10/3)*(S/x) + (10/3)*(S/(x-5)) = S под общий множитель  20xS-50/3x^2-15x = S          сократим на S 20x-50/(3x^2-15x)=1 2x-50=3x^2-15x 3x^2-17x+50=0 отудого  x=10 часов  значит другой 5 часов  Ответ  10 и 5 часов