Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу и через 3 часа 20 минут встретились. Сколько времени понадобилось каждому пешеходу, чтобы пройти все расстояние, если известно, что первый пришел в пункт, из которого вышел в...
Два
пешехода одновременно вышли навстречу друг другу и через 3 часа 20 минут
встретились. Сколько времени понадобилось каждому пешеходу, чтобы пройти все
расстояние, если известно, что первый пришел в пункт, из которого вышел второй,
на 5 часов позже, чем второй пришел в пункт, откуда вышел первый? Надо расписать полностью, хочу посмотреть как решается! Спасибо всем!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с начало 3 часа 20 минут это = 3+1/3 = 10/3;
Пусть расстояние S км , врем первого пешехода x часов , тогда второго x-5 часов.
тогда скорость первого пешехода равна S/x км/час , второго S/(x-5), по условию они встретились через 10/3 часа или 3 часа 20 минут тоже самое , тогда
(10/3)*(S/x) + (10/3)*(S/(x-5)) = S
под общий множитель
20xS-50/3x^2-15x = S
сократим на S
20x-50/(3x^2-15x)=1
2x-50=3x^2-15x
3x^2-17x+50=0
отудого
x=10 часов
значит другой 5 часов
Ответ 10 и 5 часов