Два поезда шли с одинаковой скоростью. 1 из них был в пути 14 часов, а второй-5 часов. С какой скоростью шел каждый поезд, если второй прошел на 738 км меньше, чем первый?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно составить небольшую табличку S              t              V [latex] S_{1} [/latex]          14         V [latex] S_{1} [/latex] -738   5           V тогда получаем [latex] S_{2} [/latex] +738 = [latex] S_{1} [/latex] [latex] S_{1} [/latex]=V*14 [latex] S_{1} [/latex] -738=V*5 V= [latex] S_{1} [/latex]/14 V= ([latex] S_{1} [/latex]-738)/5 объединяем оба уравнения и получаем пропорцию, далее умножаем крестиком и получаем [latex] S_{1} [/latex]*5=([latex] S_{1} [/latex]-738)*14 раскрываем скобки, с неизвестным  в левую сторону, с известным в правую сторону и находим [latex] S_{1} [/latex]=1148 км отсюда находим V=1148/14=82 км/ч