Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом соединены соединены параллельно и подключены к источнику напряжением 20В. Определите силу тока в каждом проводнике и в общей цепи. Объясните схему. Определите силу тока в цепи если эти пр...

Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом соединены соединены параллельно и подключены к источнику напряжением 20В. Определите силу тока в каждом проводнике и в общей цепи. Объясните схему. Определите силу тока в цепи если эти проводники соединить последовательно. Пожалуйста помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на первом решение, на втором так выглядит сама цепь параллельного соединения....
Гость
1/Rобщ = 1/5 +1/10 Rобщ = 10/3 ом I общ=U/Rобщ = (20/10)*3=6A или I общ = I1+I2 = 20/5 + 20/10 = 4+2 =6A Если последовательно, то I= U/(R1+R2) = 20/( 5+10)=20/15A