Два пряника и конфета стоят 10 рублей,а две такие же конфеты и пряник стоят 11 рублей.сколько стоят отдельно конфета и пряник?
Ответ(ы) на вопрос:
Представим себе, что мы купили и то и то. У нас 3 пряника и 3 конфеты, т.е. 3 набора из пряника и конфеты, и заплатили мы за них 21 рубль. Тогда пряник и конфета стоят 21/3 = 7 рублей. Если 2 пряника и конфета стоят 10 рублей, а 1 пряник и конфета 7 рублей, то пряник стоит 3 рубля. Аналогично, конфета стоит 4 рубля.
X - цена пряника Y -- цена конфеты составим систему уравнений. 2X + Y = 10 2Y + X = 11 выразим Y через X : Y =( 10 - 2X ) и подставим это выражение во второе уравнение тогда : 2( 10 - 2X ) + X = 11 Решаем уравнение 20 - 4X + X =11 4X-X = 20-11 3X = 9 X=3 цена пряника 3 руб Подставляем в другое уравнение: 2Y + 3 = 11 2Y = 11 - 3 2Y = 8 Y= 4 цена конфеты 4 рубля.