Два разных прямоугольников сложили так, что они образовали букву Т и их общей частью является меньшая сторона одного из прямоугольников. Периметр образовавшейся фигуры равен 45 см, а площадь каждого равна 27 см^2. Найдите сторо...

Два разных прямоугольников сложили так, что они образовали букву Т и их общей частью является меньшая сторона одного из прямоугольников. Периметр образовавшейся фигуры равен 45 см, а площадь каждого равна 27 см^2. Найдите стороны прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть меньшая сторона - х, а большая - у. Площадь будет ху=27, а периметр 3х+3у+(у-х)=45 ⇒2х+4у=45. Решаем два уравнения с двумя неизвестными и находим стороны. получается х=3, у=9