Два резистора 12 и 24 ом включены в эектрическую цепь нпряжением 24 Какова сила тока в этой цепи при параллельном и последовательном чоединении

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Ома I = U/R При параллельном соединении R = R₁R₂/(R₁+R₂) ⇒ I = U(R₁+R₂)/R₁R₂ = 24·(12+24)/12·24 = 3 A. При последовательном соединении R = (R₁+R₂) ⇒I = U/(R₁+R₂) = 24/(12+24) ≈ 0,67 A.