Два резистора включены последовательно. Напряжение на резисторе, спортивленте которого 5 Ом, 10B. Напряжение на втором резистре 20B. Какое спортивление второго резистра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R1=5 Ом, U1=10B. U2=20B.    R2-?  При последовательном соединении резисторов ток в них одинаков. Поэтому I=U1/R1=U2/R2. Отсюда R2=R1U2/U1, R2=5*20/10=10 Ом.
Гость
По закону Ома  для участка цепи I=U/R .  Известно ,что I₁=I₂, поэтому U₁/R₁=U₂/R₂ ⇒ R₂=U₂R₁/U₁, R₂=20*5/10=10 Ом