Два резистори з опорами 20 і 40 Ом,підключені паралельно до батарейки.Сила струму в першому резисторі 0.2А. Який струм протікає в другому резисторі? Чому сила струму в резисторах різна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление резисторов, соединенных ПАРАЛЛЕЛЬНО: R = R1*R2/(R+R2)=20*40/(20+40) ≈ 13 Ом Напряжение на первом резисторе: U1=I1*R1= 0,2*20=4 В Поскольку и на втором резисторе 4 В (резисторы соединены параллельно) то и на втором напряжение будет  U2=4 В Тогда ток: I2=U2/R2 = 4/40 = 0,1 А Ток потому РАЗНЫЙ, что у резисторов СОПРОТИВЛЕНИЕ разное.