Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях Через 10 мин после вылета расстояние между ними было 270 км Первый самолёт летел со средней скоростью 15км/мин С какой скоростью летел второй ...

Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях Через 10 мин после вылета расстояние между ними было 270 км Первый самолёт летел со средней скоростью 15км/мин С какой скоростью летел второй самолёт Составь и реши обратную задачу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость второго самолёта - х км/мин, тогда скорость отдаления за минуту*количество минут (10) = ратояние (270). Ну, а скорость отдаления равна суме скоростей самолётов. Сотавим уравнение: (15+х)*10=270 И решим его. Сначала раскроем скобки: 15*10+х*10=270 150+10х=270 Перенесём 150 на другую сторону: 10х=270-150 10х=120 А теперь перенесём 10 на другую сторону: х=120 / 10 х=12 км/мин - скорость второго самолёта. Ответ: 12 км/мин