Два шарика массами 2 и 3 г движутся в горизонтальной плоскости со скоростями, равными соответственно 8 и 4 м/с. Направления движения шарико составляют друг к другу 90 градусов.Шары сталкиваются и далее движутся совместно.Найти ...

Два шарика массами 2 и 3 г движутся в горизонтальной плоскости со скоростями, равными соответственно 8 и 4 м/с. Направления движения шарико составляют друг к другу 90 градусов.Шары сталкиваются и далее движутся совместно.Найти скорость шаров после столкновениея
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Импульс первого шарика: p1 =0,002*8 = 0,016 кг·м/с Импульс второго шарика: p2 = 0,003*4 = 0,012 кг·м/с² По теореме Пифагора: p² = p1² + p2² =0,016² + 0,012² = 0,0004 p = √(0,0004) = 0,02 кг·м/с После удара масса стала 5 г - шары слиплись, поэтому по закону сохранения импульса 0,012 = 0,005·U U = 0,012 / 0,005 = 2,4 м/с Ответ: 2,4 м/с
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы