Два шарика, массы которых отличаются в 3 раза, висят, соприкасаясь, на вертикальных нитях. Лёгкий шарик отклоняют на угол 90 и отпускают без начальной скорости, и он абсолютно упруго сталкивается с тяжёлым шариком. Какую часть ...

Два шарика, массы которых отличаются в 3 раза, висят, соприкасаясь, на вертикальных нитях. Лёгкий шарик отклоняют на угол 90 и отпускают без начальной скорости, и он абсолютно упруго сталкивается с тяжёлым шариком. Какую часть кинетической энергии лёгкого шарика перед ударом составит кинетическая энергия тяжёлого шарика после удара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения импульса p₁=p₂ mv₁=3mv₂ Пусть v₂=v, тогда v₁=3v Eк₁=m9v²/2 Eк₂=3mv²/2 Eк₂/Eк₁=1/3 Ответ: [latex] \frac{1}{3} [/latex]
Гость
m1=3m2: угол А=90 градусов, L1=L2=L, vo=0 м/с. По закону сохранения импульса, удар абсолютно упругий m1v1-m2v2=0, m1v1 =m2v2; m1/m2=v2/v1 =3m2/m2=3; v2/v1=1/3; Ек1/Ек2= m1v1 ^2/2: m2v2^2/2=m1v1^2/m2v2^2=(3m2/m2)*( v1^2 /v2^2) =3*(1/3)^2=1/3