Два шарика расположены на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые положительные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН, Найти я ряд каждого шарика (к = 9 -10^9 Н *

Два шарика расположены на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые положительные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН, Найти я ряд каждого шарика (к = 9 -10^9 Н * м^2 / К^2 ).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Кулона: F = (k |q1| |q2|) / r^2 по условию q1 = q2 = q, следовательно, F = (k q^2)/r^2, откуда q = sqrt((Fr^2)/k) q = sqrt( (0.23*10^(-3)*10^(-4))/(9*10^(9)) ) 1.6*10^(-9) Кл