Два шарика, свинцовый и железный, равной массы подвешены к коромыслу весов. Нарушится ли равновесие весов, если шарики опустить в воду?С объяснением
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да нарушится, так как плотность свинца выше плотности железа.
Как то так!
Гость
На равновесие весов влияет не сама масса, а вес шариков. В воздухе вес пропорционален массе, а вот в воде он уменьшается на силу Архимеда. Сила Архимеда зависит только от объема шариков, значит, у шарика с большим объемом(то есть, с меньшей плотностью, так как массы равны) вес будет меньше и другой шарик перевесит. У свинца плотность больше, значит, железный шарик опустится ниже.