Два сосуда 1 из которых имеет форму шара радиусом r, другой форму куба с ребром А доверху долитом, сравнить кол-во воды в сосудах
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем шара [latex]V=\frac43\pi r^3[/latex], объем куба [latex]V=A^3[/latex]. Необходимо сравнить объёмы двух сосудов.
Код (PascalABC.NET 3.2):
begin
var A := ReadReal('Введите сторону куба:');
var r := ReadReal('Введите радиус шара:');
A := A * A * A;
r := 4 * pi / 3 * r * r * r;
if A > r then print('В шарообразном сосуде на', A - r, 'воды больше')
else if r > A then print('В прямоугольном сосуде на', r - A, 'воды больше')
else print('В сосудах одинаковое количество воды');
end.