Два сосуда одинаковой формы и размеров на рисунке   сравни: А) давление на дно Б) Силу давления на дно Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давление и сила давления на дно будет меньше у первого сосуда, так как площадь опоры больше, соответственно площадь, на которую может действовать вес - больше, ну, грубо говоря, давление "распределится" на большую площадь, по этой же причине люди не продавливают снег, используя лыжи, т.к. площадь опоры увеличивается, в то же время, если поставить стул на пляже и сесть на него, то ножки стула уйдут глубже в песок, так как площадь опоры у этих ножек очень маленькая, аналогично с сумками, чем тоньше лямки у сумки, тем больше и больнее они вдавливаются в плечо