Два тела движутся навстречу друг другу так, что каждые 10с расстояние между ними уменьшается на 16м. Если эти тела будут двигаться в одном направлении с прежними по величине скоростями, то за 5с расстояние между ними увеличится...
Два тела движутся навстречу друг другу так, что каждые 10с расстояние между ними уменьшается на 16м. Если эти тела будут двигаться в одном направлении с прежними по величине скоростями, то за 5с расстояние между ними увеличится на 3м. С какой скоростью движется каждое из этих тел. Помогите с задачей)
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - скорость первого тела, тогда у - скорость второго.
х+у=16/10, т.к. при движении объектов навстречу друг другу - скорости складываются.
х-у=3/5, т.к. при движении тел в одном направлении из скорости большего вычитаем меньше.
система: (х+у=1,6) и (х-у=0,6)
1,6 - у - у = 0,6
откуда у = 0,5(м/с)
х = 1,1(м/с)
Ответ: 0,5 и 1,1