Два тела с массами 2 и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 2 и 1 м\с соответственно найти скорости тел после абсолютного упругого удара

Два тела с массами 2 и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 2 и 1 м\с соответственно найти скорости тел после абсолютного упругого удара
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что такое абсолютно упругий удар?Абсолютно упругий удар-это удар при котором одно тело сталкиваясь с другим телом останавливается или продолжает движение.В зависимости от характеристик движения тело может вести себя по-разному после соударения. Теперь перейдём к решению. Дано: u1=2 м/с. m1=2 кг. u2=1 м/с. m2=3 кг. u1'-? u2'-? ------------ Решение. Запишем закон сохранения импульса для этого движения,сразу спроецировав на ось ОХ. ОХ: m1u1-m2u2=m1u1'+m2u2'. Теперь оставим на секундочку это утверждение и облегчим себе задачу описав это движение с точки зрения закона сохранения энергии. Найдём скорость первого тела после столкновения.Почему первого? А просто так захотелось мне) m1u1^2/2=m1(u1')^2/2 Домножим на 2 и сократим на массу. u1'=√u1^2 u1'=√4=2 м/с. Теперь вернемся к нашему первому уравнению. m1u1-m2u2=m1u1'+m2u2' u2'-? Заметим,что левая часть равна 1.Тогда: 1-m1u1'=m2u2' u2'=1-m1u1'/m2 u2'=1-2*2/2=-1 м/с.(скорее всего скорость стала отрицательной из-за удара.Отрицательная скорость показывает,что тело тормозит)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы