Два тракториста вместе вспахали поле площадью 558 га.Первый тракторист работал 6 дней,а второй -8 дней.Сколько гектаров земли вспахивал каждый тракторист в день,если первый за 4 дня вспахал столько же,сколько второй за 5 дней?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два тракториста вместе вспахали поле площадью 558 га.Первый тракторист работал 6 дней,а второй -8 дней.Сколько гектаров земли вспахивал каждый тракториств день,если первый за 4 дня вспахал столько же,сколько второй за 5 дней?
пусть
x гектаров земли вспахивал первый тракторист в день,
у гектаров земли вспахивал второй тракторист в день,
тогда
6x+8y=558 12x+16y=1116
4x=5y 12 x-15y=0 ⇒31y=1116 ⇒y=36 x=45
y=36 - гектаров земли вспахивал второй тракторист в день,
x=45 гектаров земли вспахивал первый тракторист в день.