Два туриста вышли одновременно на встречу друг другу из двух городов ,расстояние между которыми 35 км и встретились через 5ч . с кокой скоростью шел каждый турист , если известно , что скорость второго на 2км/ч меньше скорости ...

Два туриста вышли одновременно на встречу друг другу из двух городов ,расстояние между которыми 35 км и встретились через 5ч . с кокой скоростью шел каждый турист , если известно , что скорость второго на 2км/ч меньше скорости первого
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость второго туриста [latex]x [/latex] км/ч, тогда скорость первого туриста [latex]x+2[/latex] км/ч. Значит первый турист прошел [latex]5(x+2)[/latex] км, а второй - [latex]5x[/latex]. Зная, что расстояние между пунктами 35 км, составим уравнение: [latex]5(x+2)+5x=35[/latex] [latex]5x+10+5x=35[/latex] [latex]5x+5x=35-10[/latex] [latex]10x=25[/latex] [latex]x=\frac{25}{10}[/latex] [latex]x=2,5[/latex] Значит скорость второго туриста 2,5 км/ч, а скорость первого 2,5+2=4,5 км/ч. Ответ: 4,5 км/ч; 2,5 км/ч