Два ученика поспорили один утверждал,что кость сложный живой орган,а другой отрицал это. Кто из них прав?Обоснуйте свой ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Первый ученик прав.Человеческая кость - живой организм, в котором живут и борются два вида клеток: разрушители и строители. Клетки-разрушители прикрепляются к поверхности кости и выделяют кислоты и ферменты, разрушающие кость. При этом из костей в кровоток небольшими порциями выделяется кальций, необходимый для работы многих жизненно важных органов. В результате на поверхности кости образуются впадины (лакуны) , а клетки-разрушители гибнут.