Два угла параллелограмма относятся как 5:13 найти разность этих углов
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть [latex] x[/latex] - коэффициент пропорциональности, тогда,
[latex]5x[/latex] - величина первого угла, [latex]13x[/latex] - величина второго угла.
Так как сумма 2-ух углов параллелограмма [latex] 180^{o} [/latex], то составляем уравнение:
[latex]5x+13x=180 18x=180 x=10[/latex]
Итак, первый угол равен [latex] 50^{o} [/latex], а второй - [latex]130^{o} [/latex].
Разность этих углов: [latex]130-50=80[/latex]
Ответ: [latex] 80^{o} [/latex]