Два упругих резиновых шарика массами m1 = 0.20 кг и m2 = 0.15 кг подвешены на легких нитях одинаковой длины , закрепленных в одной точке. Если шары сильно прижать друг к другу, а затем отпустить, то они, разлетаясь, поднимутся ...

Два упругих резиновых шарика массами m1 = 0.20 кг и m2 = 0.15 кг подвешены на легких нитях одинаковой длины , закрепленных в одной точке. Если шары сильно прижать друг к другу, а затем отпустить, то они, разлетаясь, поднимутся на высоты h1 = ? и h2 = 8 см. Найти h1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Импульсы тел равны. Кинетические энергии переходят в потенциальную энергию m1=0.2 кг    m2=0.15 кг    h2=8 см ====== W1=p²/(2*m1)=m1*g*h1 W2=p²/(2*m2)=m2*g*h2 h1=(m2/m1)²*h2=(0.15/0.2)²*8=4.5 см ==================================