Два велосипедиста едут по круговой дорожке длиной 1,2 км каждый со своей скоростью. они выехали одновременно. первые пять кругов первый проехал на 9 мин быстрее, чем второй, а еще через 27 мин поравнялся со вторым. найти скорости.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно порассуждать так. Второй обошел первого на один круг (поравнялся) за 27+9=36 минут. За это время первый прошел четыре раза (36:9=4) по 5 кругов, то есть 20. Значит, первый за 36 мин. прошел 20+1=21 круг. Зная время и количество кругов каждого, можно определить скорость. В итоге  первый 42 км/ч  второй 40 км/ч