Два велосипедиста ехали по шоссе, каждый со своей постоянной скоростью. Оказалось, что более быстрый из них проезжает 6 км на 5 минут быстрее, а за 20 минут проезжает на 4 км больше, чем медленный. Найдите произведение скоросте...

Два велосипедиста ехали по шоссе, каждый со своей постоянной скоростью. Оказалось, что более быстрый из них проезжает 6 км на 5 минут быстрее, а за 20 минут проезжает на 4 км больше, чем медленный. Найдите произведение скоростей велосипедистов, выраженных в километрах в час. Срочнооо, помогите, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорости велосипедистов через Х и У, а расстояние - S. Тогда можно записать два уравнения. 1)  6/X - 6/Y = 5 мин. 2)   20*Х  + 20 = 20*У - на 20 км больше. Упрощаем ур. 1) 3)  6*(У - Х) = 5*Х*У 3а)  У - Х = 5/6*Х*У Упрощаем ур. 2) 4)  20*(У - Х) =  20 4а) У - Х = 1 Произведение скоростей ХУ = 6/5 =  1 1/5 - ОТВЕТ