Два велосипедиста одновременно отправились в 108-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 3 км/ч большей, чем скорость второго и прибыл к финишу на 1 час 48 мин раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к...

Два велосипедиста одновременно отправились в 108-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 3 км/ч большей, чем скорость второго и прибыл к финишу на 1 час 48 мин раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть "Х" - скорость второго велосипедиста, Тогда (Х + 3) - скорость второго велосипедиста. Так как они проехали одинаковое расстояние, от сюда следует, что (время первого минус время второго) - разность во времени, т.е. она равна 1.8часа. От сюда следует: 180/Х - 180/(Х + 3) = 1.8 ОДЗ: Х больше 0, Х не равен (-3) находим общий знаменатель: к первой дроби - (Х+3), ко второй - Х, а 1.8 умножаем на Х(Х+3). решаем уравнение, учитывая ОДЗ  Ответ:15