Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к фини...
Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - скорость 2 велосипедиста, тогда первого равна х+1 Составим и решим уравнение 240 - 240 х+1 х = 1 240х - 240(х-1)= 1*х(х-1) 240х - 240х +240 = х' - х х'-х-240=0 Д= (-1)' - 4 *1*(-240)= 961 х1= -16 - посторонний корень х2= 15(км/ч) скорость 2 велосипедиста 15+1= 16 (км/ч) скорость 1 велосипедиста Ответ 16 км/ч