Два вопроса по химии 1.Сверхчистый кремний для транзисторов получают путём превращения химически чистого кремния в бромид кремния (4), который затем восстанавливают водородом.напишите уравнение соответствующий реакций.2.Почему ...

Два вопроса по химии 1.Сверхчистый кремний для транзисторов получают путём превращения химически чистого кремния в бромид кремния (4), который затем восстанавливают водородом. напишите уравнение соответствующий реакций. 2.Почему не растворяющийся в концентрированной азотной кислоте кремний растворяется в смеси HNO3 и HF? Какую роль играет HF в такой смеси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)                t Si+2Br2----->SiBr4 SiBr4+2H2O-->SiO2+4HBr 2) Кремний не растворяется даже в азотной кислоте, так как на его поверхности образуется плотная оксидная пленка SiO2, которая препятствует реакции. Но со смесью HNO3 и HF кремний реагирует потому, что HF растворяет SiO2: 3Si + 12HF + 4HNO3 = 3SiF4(стрелка вверх) + 4NO(стрелка вверх) + 8H2O