Два закрепленных точечных заряда 2 мкКл и 8 мкКл находятся на расстоянии 24 см друг от друга. Какой заряд и где надо разместит, чтобы он находился в равновесии?
Два закрепленных точечных заряда 2 мкКл и 8 мкКл находятся на расстоянии 24 см друг от друга. Какой заряд и где надо разместит, чтобы он находился в равновесии?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано q1=2 мкКл q2=8 мкKл L=24 см F1=F2 Q- ? x- ?
Очевидно что точка может находиться только между зарядами
k*q1*Q/x^2=k*Q*q2/(L-x)^2
(L-x)/x=√q2/q1
L-x=2*x
x=L/3=24/3=8 см
значит R1=8 см R2=16 см
Чтобы найти значение заряда мало данных надо чтобы вся система находилась в равновесии а не только заряд Q
Не нашли ответ?
Похожие вопросы