Два заряда 16 и 36нКл расположены на расстоянии 10см друг от друга. Определите расстояние (см) между первым зарядом и точкой, в которой напряженность электрического поля равна нулю.

Два заряда 16 и 36нКл расположены на расстоянии 10см друг от друга. Определите расстояние (см) между первым зарядом и точкой, в которой напряженность электрического поля равна нулю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q1=16*10^-9    q2=36*10^-9    r=10 Для одноименных зарядов в этой точке векторы разнонаправлены и равны по модулюE1=E2     k*q1/r1²=k*q2²/r2²r2=r-r1√q1/r1=√q2/(r-r2)    r1=r*√q1/(√q1+√q2)=10*4/(4+6)=4 см=============
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы