Две черные кошки скрещивались с белым котом.Первая кошка в нескольких помётах дала 19 черных и 19 белых потомков,а вторая 30 черных.Определите генотипы родителей и потомков в обои случаях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как вторая кошка дала только черных котят, то ген черного окраса - доминантный. А - черный цвет (доминантный) а - белый (рецессивный) Следовательно, генотип кота - аа Рассмотрим первое скрещивание. Расщепление 1:1. Такое возможно при  генотипах Аа (черная кошка) и аа(белый кот).  P ♀Аа х ♂аа Аа (черные) аа (белые) Второе скрещивание. Так как получились только черные котята, просматривается закон единообразия. Следовательно, генотип кошки АА (черная) Р ♀АА х ♂аа Аа (черные)