Две дыни стоят столько же, сколько три арбуза, а арбуз — четверть стоимости дыни и еще пять рублей. Сколько стоят дыня и арбуз в отдельности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-стоит дыня а арбуз-у  составим систему 1) 2х=3у    2)х=3/2у                                                                                 х/4+5=у       2)х    +20=4у        3)   1,5у+20=4у      у=8(руб) х=12 руб