Две электрические лампочки с сопротивлениями R1 = 350 Ом и R2 = 240 Ом включены в сеть : а) последовательно; б) параллельно. Какая из лампочек потребляет большую мощность? Во сколько раз?
Две электрические лампочки с сопротивлениями R1 = 350 Ом и R2 = 240 Ом включены в сеть : а) последовательно; б) параллельно. Какая из лампочек потребляет большую мощность? Во сколько раз?
Ответ(ы) на вопрос:
дано R1=350 Ом R2=240 Ом P1/P2- ?
a) при последовательном соединении I1=I2=I
P1/P2=I^2*R1/I^2*R2=R1/R2=350/240=1,458 P1>P2
б) при параллельном U1=U2=U
P=U^2/R
P2/P1=R1/R2=350/240=1,458 P2>P1
Не нашли ответ?
Похожие вопросы