Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 4 дня. Если бы одна из них перепечатала половину рукописи, а затем вторая перепечатала бы оставшуюся часть, то вся работа была бы закончила за 9 дней. За какое в...

Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 4 дня. Если бы одна из них перепечатала половину рукописи, а затем вторая перепечатала бы оставшуюся часть, то вся работа была бы закончила за 9 дней. За какое время каждая машинистка, работая отдельно, может перепечатать рукопись. ПОНЯТНО ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть для первой  машинистке потребуется х дней, для второй - у дней. По условию задачи составим систему уравнений: {1/х+1/у=1/4 {(1/2)х+(1/2)у=9 Из второго уравнения имеем: х + у = 18 подставим в первое уравнения: (х+у) /ху=1/4 18/ху=1/4 ху=72. х и у - корни квадратного уравнения t²-18t+72=0 t=9±√(81-72)=9±3 x=12; y=6. Ответ: одна за 12 дней, другая за 6.
Гость
Всю работу (рукопись) берем за 1, скорость первой машинистки за x, второй за y. Для 2-ух данных нам случаев собираем уравнения.  [latex] \left \{ {{ \dfrac{1}{x+y}=4 } \atop { \dfrac{0,5}{x}+ \dfrac{0,5}{y}=9 }} \right. [/latex] А теперь просто решаем получившеюся систему уравнений. [latex] \left \{ {{x= \dfrac{4y-1}{-4} } \atop {0,5y+0,5x-9xy=0}} \right. \\ 0,5y+0,5( \dfrac{4y-1}{-4})-9y( \dfrac{4y-1}{-4})=0 \\ 4y-4y+1+72y^2-18y=0 \\ 72y^2-18y+1=0 \\ \dfrac{D}{4}=81-72=9=3^2 \\ y_1= \dfrac{9-3}{72}= \dfrac{1}{12} \\ y_2= \dfrac{9+3}{72}= \dfrac{1}{6} \\ x_1= \dfrac{4* \frac{1}{6} -1}{-4}= \dfrac{1}{12} \\ x_2= \dfrac{4* \frac{1}{12}-1 }{-4}= \dfrac{1}{6} [/latex] В итоге имеем, что скорость первой машинистки 1/6, второй 1/12. Находим время. [latex]1) \dfrac{1}{ \frac{1}{6} }=6 \\ \\ 2) \dfrac{1}{ \frac{1}{12} }=12 [/latex] Ответ: первая машинистка закончит рукопись за 6 дней, вторая за 12.