Две окружности пересекаются в точках А и В так, что их центры лежат по разные  стороны от отрезка АВ. Через точку А проведены касательные к этим окружностям АС  и  АЕ  (точка  С  лежит  на  первой  окружности,  а  точка  Е  –  ...

Две окружности пересекаются в точках А и В так, что их центры лежат по разные  стороны от отрезка АВ. Через точку А проведены касательные к этим окружностям АС  и  АЕ  (точка  С  лежит  на  первой  окружности,  а  точка  Е  –  на  второй).  Площадь  четырехугольника АСВЕ в 5 раз больше площади треугольника АВС, BD – биссектриса  угла АВЕ (точка D лежит на хорде АЕ).  а) Найти отношение длин отрезков АВ и ВС.  б) Найти значения чисел p и q, если AB=pBE+qDE
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠CAD=∠AEB=α (первый угол между касательной и хордой, второй вписанный); ∠BAE=∠ACB=β по тем же причинам ⇒ΔABC подобен ΔEBA. Пусть коэффициент подобия равен k, тогда площади треугольников относятся как k^2, а поскольку площадь 4-угольника ACBE, состоящего из этих треугольников, относится к площади первого как 5 к 1, то площадь второго относится к площади первого как 4 к 1, а тогда коэффициент подобия равен 2 ⇒AB:BC=2:1 Второй вопрос корректен при условии, что речь идет о векторах. Так и будем считать. Поскольку по доказанному AB:BC=2:1 (сейчас мы их рассматриваем как стороны первого Δ), стороны второго относятся так же, BE:AB=2:1. Поскольку биссектриса делит сторону на отрезки, пропорциональные боковым сторонам,  ED/DA=2/1. Теперь равенства будут векторные. AB=AE+EB=(3/2)DE-BE⇒p= - 1; q=3/2