Две окружности с радиусами 3 см и 5 см касаются : 1 ) внешним образом; 2 ) внутренним образом. Найдите расстояние между их центрами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда окружности касаются внешним образом, расстояние между их центрами равно сумме радиусов. d = 3 см + 5 см = 8 см. Когда окружности касаются внутренним образом, расстояние между их центрами равно разности радиуса большей окружности и меньшей. d = 5 см - 3 см = 2 см.