Две параллельные проводящие шины лежат в горизонтальной плоскости и замкнуты с одной стороны на источник тока с ЭДС = 10 В и внутренним сопротивлением r = 0,1 Ом. На шинах лежит металлический стержень массой m = 10 г. Шины нахо...

Две параллельные проводящие шины лежат в горизонтальной плоскости и замкнуты с одной стороны на источник тока с ЭДС = 10 В и внутренним сопротивлением r = 0,1 Ом. На шинах лежит металлический стержень массой m = 10 г. Шины находятся в однородном магнитном поле. Определите модуль и направление минимальной магнитной индукции, при которой стержень начнет перемещаться по шинам. Расстояние между шинами а = 0,1 м, коэффициент трения стержня о шины р = 0,6. Сопротивления шин и стержня не учитывать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вектор магнитной индукции направлен сверху вниз, то стержень будет двигаться вправо, при условии, что ток по стержню движется к наблюдателю. Сила тока I = ε / r = 10 В / 0,1 Ом = 100 А Стержень начнет перемещаться при Fтр. = Fа. μ*g*m = I*B*l*sin α, sin α = sin 90° =1 μ*g*m = I*B*l  B = μ*g*m / (I*l) B = 0,6*10 Н/кг*10*10⁻³ кг / (100 А*0,1 м) =0,006 Тл = 6 мТл