Две пружины разной длины, соединённые одними концами, растягивают за свободные концы руками. Пружина с коэффициентом упругости 50 Н/м удлинилась на 5 см. Определите коэффициент упругости другой пружины, если ее удлинение равно ...

Две пружины разной длины, соединённые одними концами, растягивают за свободные концы руками. Пружина с коэффициентом упругости 50 Н/м удлинилась на 5 см. Определите коэффициент упругости другой пружины, если ее удлинение равно 1 см. Желательно с объяснением,но можно и простое понятное решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F1=k1*x1(по закону Гука) F2=k2*x2 F1=F2(растягиваются руками) k1*x1=k2*x2 k1/k2=x2/x1 k2=k1*x1/x2 k2=50*0.05/0.01=250 Н/м