Две сестры нашли вместе 48 грибов.Когда младшая сестра потеряла 2 гриба,а старшая дала ей 6 своих,то у них стало поровну.Сколько грибов нашла каждая из сестёр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нашли всего ------ 48 гр.; потер. млад. ------  2 гр; отдала ст. для рав. ---- 6 гр.; нашла каждая ----- ? гр. Решение. А Р И Ф М Е Т И Ч Е С К И Й   С П О С О Б. 48 - 2 = 46 (гр.) ----- осталось после потери; 6 * 2 = 12 (гр.) ---- разница в грибах. (так как для того, чтобы количество сравнялась, одной нужно отдать, а другой прибавить 6 грибов); 46 - 12 = 34 (гр.) ----- количество грибов без разницы (равно удвоенному количеству грибов у младшей до уравнивания); 34 : 2 = 17 (гр.) ------ количество грибов у младшей (без потери); 17 + 2 = 19 (гр.) ------ нашла младшая; 17 + 12 = 29 (гр.) ---- нашла старшая; Ответ: 19 грибов нашла младшая, 29 грибов нашла старшая. Проверка: 19+29=48;   48 = 48 А П Г Е Б Р А И Ч Е С К И Й    С П О С О Б. Х гр. ------ нашла младшая; (Х - 2 + 6) = (Х + 4)(гр.) ----- стало у младшей после уравнивания; (48 - Х) гр. ----- нашла старшая; (48 - Х -6) = (42 - Х) (гр.) ---- стало у старшей после уравнивания; Х + 4 = 42 - Х ----- равенство грибов по условию; 2Х = 38;    Х = 19 (гр.) ---- нашла  младшая; 48 - Х = 48 - 19 = 29 (гр.) ---- нашла старшая; Ответ: младшая нашла 19 грибов, старшая 29 грибов.