Две сферы с радиусами 9 и 4 касаются друг друга. К сферам проведена общая касательная. Найдите расстояния между точками касания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сделать построение, то понятно, что расстояние равно перпендикуляру из центра малой окружности к радиусу большой, проведенному к точке касания. т.е. [latex]l= \sqrt{ (r_1+r_2)^{2}-(r_1-r_2)^2 } = \sqrt{13^2-5^2}= \sqrt{144}=12 [/latex]