Две строительные бригады,работая вместе,могут выполнить определенную работу за 3 дня.Первая бригада,работая одна,выполнит эту работу на 8 дней быстрее,чем вторая.За сколько дней может выполнить работу первая бригада?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-дней работает 1 бригада,тогда     х+8-дней работает вторая бригада     Всю работу возьмем за 1, получаем: 1 / х + 1 / х+8 = 1/3   х+8+х / х( х+8)= 1/3  2х + 8 / х(х+8) = 1/3 Далее по пропорции получаем :  х ^2+2х-24=0 Д=100 х1=-6! отрицательным не может быть х2=4 ОТвет:4