Две тележки движутся навстречу друг другу. Масса красной тележки 20 кг, а масса зелёной 30 кг. Скорости тележек равны соответственно 1 и 0,5 м/с. Тележки сцепляются. Как направлена скорость тележек после сцепки: в сторону движе...

Две тележки движутся навстречу друг другу. Масса красной тележки 20 кг, а масса зелёной 30 кг. Скорости тележек равны соответственно 1 и 0,5 м/с. Тележки сцепляются. Как направлена скорость тележек после сцепки: в сторону движения красной или зелёной тележки? Чему равна эта скорость? Трением можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тележки поедут в сторону, куда ехала красная, т.к. импульс красной тележки больше (формула импульса: m*u (масса на скорость)  Закон сохранения импульса m1u1+m2u2=(m1+m2)U m1-масса первой тележки u1-скорость первой тележки m2-масса второй тележки u2-скорость второй тележки u-совместная скорость после столкновения  Т.к.  тележки едут на встречу дргу другу, то в проекции З.С.И. будет выглядить так m1u1-m2u2=(m1+m2)u Выражаем скорость  u= (m1u1-m2u2)/(m1+m2) подставляем цифры, считаем и получаем, что их скорость равна 0,1 м/с