Две точки движутся по одной окружности с постоянными угловыми скоростями, 0.2 рад/с и 0.3 рад/с. В начальный момент времени угол между радиусами этих точек равен П/3. В какой момент времени вторая догонит первую?
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость первой точки:
[latex]v_{1} = 0.2 rad/s [/latex]
Скорость второй точки:
[latex]v_{2} = 0.3 rad/s [/latex]
Если первая точка находится впереди второй точки, то:
[latex](v_{2}-v_{1}) * t = \frac{\pi}{3}[/latex]
[latex]t = \frac{\pi}{3 * (v_{2} - v_{1})} = \frac{pi}{0.3}=\frac{10\pi}{3}[/latex]
Если первая точка позади второй, то:
[latex](v_{2} - v_{1})*t=\pi - \frac{\pi}{3} = \frac{2\pi}{3} [/latex]
[latex]t = (2\pi)/(3*(v_{2}-v_{1})) = (2\pi)/(3*0.1) = 20\pi / 3[/latex]