Две трети пути турист шел со скоростью 6км/ч, а оставшийся путь ехал на велосипеде со скоростью 12км/ч. Какова средняя скорость туриста на всем пути?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
средняя скорость = общее расстояние / общее время Vcp =S/t первый участок   расстояние  S1=2/3 S время  t1 =S1 /6 км/ч = S/9  второй участок   расстояние  S2=1/3 S время  t2 =S2 /12 км/ч = S/36 общее время t=t1+t2 = S/9  +S/36 =5S/36 средняя скорость Vcp = S /5S/36 = 36/5=7,2 км/ч   ответ 7,2 км/ч