Две трубы при совместной работе могут заполнить бассейн за 18 мин. Если бы первая труба наполняла бассейн 20 мин, а вторая труба – 15 мин, то они заполнили бы бассейн. За сколько минут можно заполнить бассейн через каждую трубу...

Две трубы при совместной работе могут заполнить бассейн за 18 мин. Если бы первая труба наполняла бассейн 20 мин, а вторая труба – 15 мин, то они заполнили бы бассейн. За сколько минут можно заполнить бассейн через каждую трубу в отдельности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что производительность 1 трубы= х л/мин,2= у л/мин. Объем бассейна= 18*(х+у) л. С другой стороны, объем бассейна 20*х+15*у л. Составим и решим уравнение: 18*(х+у) = 20*х+15*у 18*х+18*у=20*х+15*у 3*у=2*х х=1,5*у Ответ: 1 труба может заполнить за (18*(у+1,5*у)) /х=(45*у)/(1,5*у)=30 мин. 2 (45*у)/у=45 мин.