Две трубы,открытые одновременно наполняют бассейн за 5 ч. если расход воды через первую трубу увеличить в 2 раза,то бассейн наполнится за 4 ч. за какое время наполняет бассейн первая труба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x — расход воды через первую трубу, y — вторую. Объём бассейна можно взять за 1. Тогда 5x+5y=1. И второе уравнение 4*2x+4*(y/2)=1. Решая систему находим, что x=0.1. Т.е. ответ — за 10 часов.