Две задачи на тему "Решение задач с помощью уравнений":Спросил некто у учителя:— Сколько имеешь учеников у себя в учении, ибо хочу отдать тебе в учение своего сына?Учитель же ответил ему:— Если придет ко мне еще столько, скольк...

Две задачи на тему "Решение задач с помощью уравнений": Спросил некто у учителя: — Сколько имеешь учеников у себя в учении, ибо хочу отдать тебе в учение своего сына? Учитель же ответил ему: — Если придет ко мне еще столько, сколько имею, да еще половина и еще четверть и еще твой сын, то будет у меня 100 учеников. Сколько учеников было у учителя? — Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? — Вот сколько, — ответил философ, — половина изучает математику, четверть музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме того, есть еще три женщины. Каждую задачу расписать по действиям, короче говоря, как уравнение. Заранее благодарю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х+1,75х=99 2,75х=99 Х=36 Проверяем 36+36+18+9+1=100 Все верно. Ответ 36 учеников