Двигатель автомобиля, движущегося со скоростью V=72 км/ч, имеет силу тяги F=0,9 кН. Определите массу бензина, которая будет израсходована за время t=11 мин, если КПД двигателя η=30%η=30%, а удельная теплота сгорания бензина q=4...

Двигатель автомобиля, движущегося со скоростью V=72 км/ч, имеет силу тяги F=0,9 кН. Определите массу бензина, которая будет израсходована за время t=11 мин, если КПД двигателя η=30%η=30%, а удельная теплота сгорания бензина q=44 МДж/кг. Ответ выразите в кг, округлив до целых. Напишите формулу КПД, пожалйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по определению КПД равен отношению полезной работы к затраченной нам полезно привести автомобиль в движение. для этого мы затратим работу Aполез = F S = F v t (пусть автомобиль движется равномерно) чтобы привести автомобиль в движение, мы затратим энергию бензина (сжигая его), т.е. Азатр = q m окончательно n = (F v t)/(q m) m = (F v t)/(n q) m = (900*20*11*60)/(0.3*44*10^(6)) = 0.9 кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы