Двое рабочих, работая вместе, могут покрасить комнату за 10 часов. за какое время ка

Двое рабочих, работая вместе, могут покрасить комнату за 10 часов. за какое время каждый из них может покрасить комнату, работая в отдельности, если один из них тратит на это на 15ч меньше, чем другой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производительность двух рабочих - 1/10. Производительность 1 рабочего 1/х, тогда второго - 1/(х-15). Получаем уравнение 1/х+1/(х-15)=1/10  преобразуем его в квадратное уравнение, получаем x²-35x+150=0 Решаем его, получаем два ответа? х1=30, х2=5 (второй ответ исключаем, т.к. он не может быть, из-за того, что тогда второй рабочий пойдет в минус (х-15=5-15). Получаем, что первый работал 30 часов, а второ1 30-15=15 часов